当前位置:
首页 > 互动 > 常见问题
社区卫生服务类
文章来源:社会综合管理中心     发布日期:2018-12-28     浏览次数:

问:可以拿着医院开的药到社区卫生服务中心、站输液吗?

答:不可以。根据《医疗机构药事管理规定》(卫医政发〔2011 11号)中“第二十五条医疗机构临床使用的药品应当由药学部门统一采购供应。其他科室或者部门不得从事药品的采购、调剂活动,不得在临床使用非药学部门采购供应的药品。”规定,医疗机构不得使用非本机构药学部门采购供应的药品。

 

问:如何为因病或正常死亡者办理死亡证明?

答:在医院或来院途中死亡者,由负责救治的执业医师填写死亡证明;家中、养老服务机构或其他场所正常死亡者,由死亡者家属携带申请者有效身份证件、居住地居委会或村委会证明、死者身份证或户口本,由辖区社区卫生服务中心或乡镇卫生院执业医师根据死亡申报材料、调查询问结果并进行死因推断以后填写死亡证明。

分享到: